Los Nr. 693 | A59

0693-Amiet, Cuno

Amiet, Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand. "FÜR JAHRELANGE MITARBEIT S'GAB ZEITEN VOLLER FREUD. AUCH LEID IST DER LEISTUNG SCHÖNSTER PREIS EIN LOBLIED ÜBER TREU UND FLEISS". Entwurf für eine Lithographie. Bleistift auf festem Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert (19)37, unten mittig bezeichnet. Blattgröße ca. 35,5 x 27 cm, hinter Glas gerahmt ca. 37,5 x 30 cm. Werkverzeichnis der Lithographie: Mandach 105. Provenienz: direkt beim Künstler erworben, Sammlung Eugen Loeb, Muri/Bern; Sammlung Victor Loeb, Muri/Bern; Privatsammlung Schweiz.