Los-Nr. 158 | A27
0158-Speiseservice Meissen
350
550
550
20. Jh. Porzellan blau bemalt. Meist Form Neuer Ausschnitt mit Dekor Zwiebelmuster. Insgesamt 37 Teile. Vier Platzteller (Durchmesser ca. 27 cm), sechs Speiseteller (ca. 25 cm), 4 Müsli- oder Kompottschalen (ca. 15,5 cm), sechs Suppenteller (ca. 20,5 cm), sechs tiefe kleine Teller (ca. 17,5 cm), sechs Dessertteller (ca. 20 cm), eine Careéschale (ca. 25 x 6,5 cm), eine runde Schale (ca. 25 x 5,5 cm), eine Ovalschale (ca. 27 x 19 cm, Höhe ca. 5 cm), eine Sauciere auf Presentoir (ca. 20 x 14 x 8 cm) und ein Untersetzer (ca. 27 x 16 cm). Jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke mit einem Schleifstrich, teils Formnummern und Malermarken. Guter Zustand.