Los-Nr. 450 | A27

0450-Gemmenanhänger

Deutsch 20. Jh. Filigrane Goldkette (GG 585) und bewegt gearbeiteter Anhänger mit drei Diamanten und erhaben gearbeiteter Gemme mit Mädchenkopf. Am Verschluß punziert, Anhänger nicht punziert aber geprüft. Größe des Anhängers ca. 3 x 2 cm, Länge der Kette ca. 56 cm, Gewicht zusammen ca. 8,9 Gramm.