Los-Nr. 474 | A27

0474-Citrinbrosche

Deutsch 20. Jh. GG 585 (undeutlich punziert aber geprüft). Ovale durchbrochen gearbeitete Rocaillenform mit großem, getreppt facettiertem Madeiracitrin von ca. 20 Carat. Auf der Nadel Punzierung und Meistermarke AMU (A. Menrath, Ulm). Größe ca. 42 x 30mm, Gewicht ca. 13,3 Gramm. Auch als Anhänger gut tragbar.