Los-Nr. 534 | A28

0534-Schmidt, Willem Hendrik

1809-1849. Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend. Daneben ein Stapel Körbe. Öl auf Leinwand. Mittig signiert und datiert 1838. Originaler Rahmen aus der Zeit. Größe ca. 42,5 x 32 cm. Rahmen ca. 51 x 41 cm. Einige kleine Löcher, nach Auskunft des Einlieferers durch Kriegseinwirkung, restaurierungsbedürftig.