Los Nr. 493 | A31

0493-Außergewöhnlicher Brillant-Saphirring

1000
1300
Außergewöhnlicher Brillant-Saphirring Deutsch 1970er Jahre. WG 750 punziert. Aus mehreren Strängen gearbeitete, sich nach oben teilende Weißgoldschiene. Blütenförmiger Weißgoldringkopf besetzt mit einem zentralen facettierten Saphir von ca. 2 Carat und insgesamt 24 Brillanten von zusammen ca. 3 Carat, feines weiß, ca. vvsi - if. Ringgröße ca. 53 bzw. 16,5, Gewicht ca. 11,3 Gramm. Exklusives Designerstück.