Los Nr. 118 | A33

0118-Vase Meissen

75
Vase Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Kratervase, kobaltblau mit Goldrand, weiterer Goldstaffage und Blumenmalerei im Medaillon. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit (1924-1934), zwei Beistrichen sowie Nummerierung und Malermarke. Dazu der Hinweis, dass die Vase Teil der Internationalen Hygieneausstellung 1930 in Dresden war. Durchmesser ca. 14 cm, Höhe ca. 17 cm. Guter Zustand.