Los Nr. 213 | A33
0213-Reservistenkrug
170
170
Reservistenkrug
Deutsch 20. Jh. Porzellan und Zinn. 2. Companie, 7. Badisches Infanterie Regiment Nr. 142 Mülhausen. 1911-13. Reservist Orstein. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Kleine Skulptur eines Soldaten mit einem Greif auf dem Deckel. Im Boden Lithophanie eines Paares. Durchmesser ca. 11,5 cm, Höhe ca. 31 cm. Teils berieben.