Los Nr. 673 | A33

0673-Haller, Wilhelm

700
Haller, Wilhelm 1880 Freiburg - 1950 ebd. Schneeschmelze bei Säckingen. Leicht schneebedeckte Hügel im Vordergrund mit drei Wanderern, die eine Brücke überqueren. Dahinter Blick auf den Ort, im Hintergrund abgeschlossen durch die Bergkette der Alpen im Abendrot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1920, verso auf dem Rahmen bezeichnet und Besitzvermerkt J. Feierling. Größe ca. 110 x 150 cm, Rahmen ca. 130 x 170 cm. Stellenweise altrestauriert, ein Vertikalriss in der Farbschicht, ansonsten guter Zustand. Provenienz: Ehemals im Besitz der (Brauereifamilie) Julius Feierling in Freiburg und verso so bezeichnet.