Los Nr. 221 | A35
0221-Einzeiger Eisenuhr
450
450
Einzeiger Eisenuhr
Deutsch 18. Jh. Barock. Blechgehäuse mit bemaltem Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Vorderlangpendel als Zappler und einem durchgängigem Zeiger. Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 27 x 18 cm. Gewicht ca. 5,2 kg. Eine Ecke abgebrochen, Werk nicht geprüft, Gewichte anbei.
Single-hand iron clock. German 18th century. Baroque. Sheet metal case with painted dial with Roman numerals, front long pendulum as fidget and a continuous hand. Strike on the hour on a bell. Size approx. 27 x 18 cm. Weight approx. 5,2 kg. One corner broken off, movement not tested, weights enclosed.