Los Nr. 521 | A36

0521-Marchesi, Pompeo

220
Marchesi, Pompeo 1790 Saltrio - 1858 Mailand. Nach. Bronze auf Steinpodest montiert. Sitzender Goethe. Auf der Seite des Stuhles mit C.P. Marchesi signiert und mit C.F. Jhlee, Frankfurt bezeichnet. Widmungsplakette vorne auf Sockel. Größe ca. 37 x 21 cm, Höhe ca. 50 cm, Gewicht ca. 29 kg. Figur auf Sockel beweglich, einige Spuren auf diesem. (Nr. 695)