Los Nr. 600 | A36

0600-Friedrich der Große

Friedrich der Große Deutsch 18. Jh. Ganzkörper-Portrait Friedrich II. in der Natur, im Hintergrund ein Fluss und ein Ort. Öl auf Kupfer. Verso bezeichnet. Verso Darstellung Christi. Größe ca. 37,3 x 25,7 cm, Rahmen ca. 45,5 x 33,8 cm. Ehemals Inventar des Landgut Dierfeld in der Eifel, dem vormaligen Jagdschloss des Grafen von Manderscheid. 1977 restauriert, siehe Vermerk verso.