Los Nr. 603 | A36

0603-Wasem, Gottlieb

460
Wasem, Gottlieb 1902 - 1969 Zürich. An der Chilbe. Volksfestszene mit Riesenrad und Kettenkarussell, Schaustellern. Im Vordergrund großes Zirkuszelt mit zahlreichen Besuchern und Wäsche waschenden Schaustellerfrauen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datier (19)62. Verso bezeichnet. Größe ca. 65,5 x 80,5 cm, Rahmen ca. 73 x 88 cm. Guter Zustand.