Los Nr. 666 | A37

0666-Cain, Auguste Nicolas

1000
2400
Cain, Auguste Nicolas 1821 - 1894. Seduisant et Lumineau. Kapitale Bronzefigurengruppe ca. 1880. Exzellente Darstellung zweier Jagdhunde auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Größe ca. 43 x 27 cm, Höhe ca. 34 cm, Gewicht ca. 15,3 Kilogramm. Signatur seitlich auf dem Sockel A. Cain, darunter Gießerstempel F. Barbedienne. Auf dem Sockel bezeichnet Lumineau, die Bezeichnung von Seduisant ist nicht vorhanden. Schöner Zustand mit Patina, Schwanz des stehenden Hundes altrestauriert.