Los Nr. 539 | A38
0539-Konvolut asiatische Löwen
Konvolut asiatische Löwen
Teils China 18./19. Jh. Einen großen Tempellöwen, Metall, Reste der polychromen Fassung, zwei kleine Tempellöwen, ebenfalls Metall. Ein Stein-Tempellöwe, wohl Jade, und ein kleiner Löwe aus geschnitztem Bein. Dazu ein Tempellöwe aus geschnitztem Holz, in Rot und Gold gefasst, der Rücken lässt sich öffnen. Insgesamt ca. 6 Stück. Maximale Größe ca. 14,5 x 10 cm, Höhe ca. 14 cm. Teils berieben, teils best.