Los Nr. 252 | A41
0252-Feuerwehrhelm Österreich
Feuerwehrhelm Österreich
Um 1900. Hersteller F. Haberkorn Bregenz. Rot gefasster Metallhelm in Wiener Form mit Spinne. Aufgesetztes Wappenschild von Salzburg vorne. Lederner Kinnriemen und Ledereinsatz. Innen Herstellerbezeichnung. Größe ca. 28 x 24,5 cm, Höhe ca. 21 cm. Wohl altrestauriert. Bitte selbst besichtigen.