Los Nr. 566 | A41
0566-Steinfigur des Vishnu
Steinfigur des Vishnu
Wohl Nordost Indien 20. Jh. Dunkler, kristalliner Stein. Halb rund bearbeitet. Vishnu mit drei seiner vier Insignien in den Händen, die vierte Hand ist erhoben. Über seiner Krone erhebt sich ein Baldachin, unter seinen Füßen ist eine menschliche Gestalt zu erkennen. Größe ca. 15 x 8 cm, Höhe ca. 30 cm, Gewicht ca. Teils best.