Los Nr. 299 | A42
0299-Feuerwehrhelm
Feuerwehrhelm
Deutsch 3. Reich. Modell ab 1934. Geschwärzter Stahlhelm mit Aluminiumkamm. Rechts ein schwarzes Hakenkreuz auf weiß-rotem Grund, links das Monogramm der Werksfeuerwehr Heinrich Otto & Söhne. Lederner Nackenschutz sowie Lederkinnriemen und Lederinnenleben. Innen am Nackenschirm Herstellermarke DRP THALE. Innen Besitzervermerk. Größe ca. 29 x 23 cm, Höhe ca. 18,5 cm. Teils bestoßen, teils berieben, Hoheitszeichen berieben. Schnürung fehlt. Bitte selbst besichtigen.