Los Nr. 164 | A46
0164-Sechs Meissen Teetassen
240
240
Sechs Meissen Teetassen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster. Sechs Teetassen und sechs Untere. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer und Malermarke. Höhe der Tasse ca. 5,5 cm, Durchmesser der Untere ca. 15 cm. Anbei ein kleines Puttenköpfchen mit Schwertermarke. Eine Tasse mit kleinem Abschlag am Stand außen.