Los Nr. 503 | A46

0503-Wiener Regulator

Wiener Regulator 19. Jh. Hochrechteckiges Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert, dreiseitig verglast. Emaillierter Ziffernring mit Messinglünetten und römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel an Federaufhängung, Schlüsselaufzug und drei Gewichten. Schlag auf zwei Tonfedern zu jeder viertel Stunde. Größe ca. 44 x 20 cm, Höhe ca. 157 cm. Gehäuse teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus.