Los Nr. 506 | A46

0506-Portaluhr

Portaluhr Frankreich 19. Jh. Klassizistischer Aufbau mit ebonisiertem Holzsockel und Giebel, getragen von zwei schlanken Alabastersäulen. Dazwischen die Uhrentrommel. Emailliertes Ziffernblatt in Messingring hinter Glas mit römischen Stundenzahlen. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung und Schlüsselaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine Herstellermarke Japy Freres et Ci sowie Nummerierung 1359. Größe ca. 27 x 10 cm, Höhe ca. 37 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Holz teils berieben, hintere Abdeckung fehlt. Schlüssel anbei.