Los Nr. 513 | A46

0513-Comtoise

Comtoise Frankreich 19. Jh. Geprägtes und teils emailliertes Messingblech mit Blumenmotiven vor metallenem Uhrengehäuse. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Unter der Zwölf bezeichnet Louis Flouvat au Monestier. Messingräderwerk mit Schlüsselaufzug, zwei Gewichten und Prachtpendel. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Größe ca. 37 x 16 cm, Höhe ca. 48 cm cm, Länge des Pendels ca. 106 cm, Gesamtlänge ca. 155 cm. Läuft nur an, Schlag nicht aus. Ziffernblatt und Blech im altersbedingten Zustand.