Los Nr. 636 | A46
0636-Konvolut chinesische Amulette
280
280
Konvolut chinesische Amulette
China 17.-19. Jh. Ca. 6 metallische, kreisrunde Münzen und Amulette mit quadratischer Aussparung im Zentrum. Schöne Patina. Wohl Bronze. Jeweils mit altem Sammleretikett, einmal ohne. Einmal mit Tiersymbolen des chinesischen Horoskops und rückseitig mit dem weisen Hsing-Khan. Einmal vier Schriftzeichen und rückseitig vier Drachen. Einmal wohl Palastmünze mit Schriftzeichen Großer Frieden, Reichtümer und Ehre, rückseitig Drache und Phönix. Weitere mit Schriftzeichen. Maximaler Durchmesser ca. 13,5 cm. Gesamtgewicht ca. 900 Gramm. Dazu ein Amulett mit Sonnenkreuz an einem Band, wohl Wikingerbronze.