Los Nr. 693 | A46

0693-2 Kamelpeitschen

2 Kamelpeitschen Arabien 20. Jh. Einmal Peitsche mit Holzschaft mit wunderschönen, farbigen Holzintarsien. Griff mit Leder umwunden und Peitschenschnur aus geflochtenem Leder. Länge ca. 90 cm. Einmal Peitsche mit Holzschaft, dieser mit Flechtdekor aus Leder. Daran 3 Glieder aus Leder, über Metallringe miteinander verbunden und daran geflochtene Peitschenschnur. Länge ca. 2,4 m.