Los Nr. 758 | A46

0758-Italienischer Meister

Italienischer Meister Wohl Norditalien 17./18. Jh. Jesus und die Ehebrecherin. Öl auf Leinwand. Jesus weist mit seinem ausgestreckten Zeigefinger auf das von ihm auf den Boden geschriebene Wort. Neben ihm, auf der zweiten Leinwand die knieende Ehebrecherin mit dem Hohepriester. Um sie herum die Gruppe von Anklägern. Zwei einzelne Leinwände jeweils auf Keilrahmen, hinter einem vergoldeten Rahmen, wohl aus der Zeit. Größe jeweils ca. 56 x 40,5 cm, Rahmen ca. 69 x 93 cm. Leinwand doubliert, teils Craquelé.