Los Nr. 355 | A49
0355-Rokoko Anhänger
800
950
950
Rokoko Anhänger
Wohl deutsch 18. Jh. 585 Gold (geprüft). Antike, horizontal gearbeitete Brosch mit Anhängeröse. Fünf Smaragde in floralem Verbund mit zwei kleinen Altschliffdiamanten. Unten späteres Gehänge (vergoldet mit grünem Glasstein). Größe ca. 4 x 5 cm, Gewicht ca. 14,4 Gramm. Zustand wie abgebildet.