Los Nr. 616 | A49

0616-Kubin, Alfred

Kubin, Alfred 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Portrait Luise Schmid. Tusche auf bräunlichem Velin. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt und «(2)» nummeriert. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett handschriftlich bezeichnet mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz. Blattgröße ca. 20 x 17 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 25 x 19 cm. Minimal fleckig. Luise Schmid (1906 - 1987) betrieb in Passau eine Buch- und Kunsthandlung sowie eine Agentur für kulturelle Veranstaltungen. Sie war mit Alfred Kubin befreundet und erbte auch nach dessen Tod einen Anteil seines Nachlasses. Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 04.12.1999, Los 1194; seitdem Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland.