Los Nr. 121 | A52

0121-Zwei Öllampen

Zwei Öllampen Wohl Ägypten/Rom 300 v.- 300 n. Chr. Ton. Eine ovale Öllampe und eine runde Lampe mit kunstvollen Reliefs. Durchmesser der runden Lampe ca. 7 cm, Höhe der ovalen Lampe ca. 3 cm. Teils stark bestoßen. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz teils aus der Spezialauktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006 und anderen Auktionshäusern im Raum Frankfurt. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.