Los Nr. 122 | A52

0122-Konvolut Schminkgefäße

550
Konvolut Schminkgefäße Ägypten, wohl Mittleres Reich. Alabaster. Vier helle Gefäße, teils in bauchiger Form, ein Gefäß aus dunklerem Material. Maximaler Durchmesser ca. 6 cm, Höhe ca. 7 cm. Teils bestoßen und altrestauriert. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz aus der Spezialauktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.