Los Nr. 234 | A52
0234-Barockstanduhr
550
550
Barockstanduhr
Tirol um 1800. Nussbaum mit Edelholzintarsien, teils ebonisiert. Hochrechteckiger, dreiteiliger Korpus mit gebogtem Gesims und Fronttüre, darin eine spätere Lithographie, verso Devise Nur noch goldene Stunden soll's dir schlagen 1906. Metallziffernblatt mit lateinischen und arabischen Ziffern, im Innenkreis ideale Szenerie, in den vier Ecken jeweils gemalte Rosen, im Giebel Gottvater und zwei Engel. Pendulenwerk mit drei Gewichten und Viertelstunden Schlag auf eine Glocke und Schlag zur vollen Stunde auf eine zweite Glocke sowie manuelle Repetition. In geschwärztem Metallgehäuse poliertes Metalluhrwerk mit Ankergang und Messingrädern. Größe ca. 39 x 21 cm, Höhe ca. 254 cm. Pendelaufhängung fehlt, Schlag löst aus.