Los Nr. 175 | A53

0175-Cachepot

Cachepot Sevres wohl 19. Jh. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Wandung mit Blumendekor und mehrfach profilierten Ringen. An der Öffnung vier eckige, herausgezogene Zungen mit Ösen, darunter je ein plastisch ausgearbeiteter, goldstaffierter Wiederkopf. Unter dem Boden blaue Manufakturmarke. Durchmesser ca. 14 cm, Höhe ca. 16 cm. Goldstaffage teils berieben, eine Zunge abgebrochen.