Los Nr. 717 | A53

0717-Samuel, Rolf

Samuel, Rolf 1936 Danzig - 1999 Lörrach. Kopf in Blau. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert (19)70. Passepartoutausschnitt ca. 48,5 x 40 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 72 x 62 cm. Samuel besuchte die Kunstgewerbeschule in Basel und arbeitete anschließend als Maler und Fotograph im Raum Inzlingen. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1972, ehemaliger Kaufpreis 190 DM.