Los Nr. 743 | A53

0743-Acht, René

240
Acht, René 1920 Basel - 1998 Herbolzheim. Stillleben. Öl auf Platte. Unten links signiert und datiert (19)46. Größe ca. 35 x 50 cm, hinter Passepartout gerahmt ca. 53 x 67 cm. Acht studierte an der Allgemeine Gewerbeschule Basel Malerei und Bildhauerei und war Meisterschüler von Arnold Fiechter und Albrecht Mayer. Er lebte später in Schweden, Italien und Stockholm, bevor er sich in Freiburg niederlies und den ART-CLUB + Kunstforum. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1971, ehemaliger Kaufpreis 3000 DM.