Los Nr. 814 | A53

0814-Altenbourg, Gerhard

Altenbourg, Gerhard 1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen. Zwei Lithographien. Einmal "Im Tal der blauen Tage", 1964. Unter dem Bild signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert 22/30, mit Künstler-Prägestempel unten mittig. Aus Jahresgabe Kontakt 1965 der Erfurter Ateliergemeinschaft. Einmal ohne Titel. Unten rechts signiert und datiert (19)66, unten links nummeriert 29/30. Wohl ebenfalls aus einer Ausgabe der Jahresgabe Kontakt. Blattgröße jeweils ca. 30 x 42 cm. Entlang der Ränder leicht verfärbt, minimale Knickspuren und kleinste Flecken.