Los Nr. 78 | A56

0078-Prunkkanne Meissen

Prunkkanne Meissen Königliche Porzellanmanufaktur um 1900. Biedermeierform mit Schwanenhalsausguss. Auf der Wandung zwei unterschiedliche große Blumenbukets. Goldstaffage und Streublümchen auf dem Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke und alte Formnummer 725, rote gemalte Marke und Pressnummer 19. Durchmesser am Stand ca. 9,5 cm, Höhe mit Deckel ca. 26 cm. Guter Zustand wie abgebildet, teils Goldränder etwas berieben.