Los Nr. 91 | A56

0091-Teeservice Royal Copenhagen

330
Teeservice Royal Copenhagen Königlichen Porzellanmanufaktur, Kopenhagen, 20. Jh. Musselmalet Vollspitze und Halbspitze. Insgesamt ca. 28 Teile. Bestehend aus Teekanne, acht Teetassen, acht Unteren und eine Zuckerdose. Dazu fünf Gebäckteller und fünf Untere. Unter dem Boden mit unterglasurblauer Wellenmarke, grünem Manufakturstempel und Formnummer. Größe der Teekanne ca. 22 x 15 cm, Höhe ca. 19,5 cm. Die Teekanne ist am Ausguss bestoßen. Zwei der zusätzlichen Unteren sind am Rand teils bestoßen.