Los Nr. 235 | A56

0235-Figürliche Tischlampe

Figürliche Tischlampe Wohl Frankreich um 1900. Jugendstil Lampe. Metallguss und Glas auf grünem Marmorsockel. Schöne Frau in antikisiertem Gewand neben einer römischen Säule. Dahinter aufragend der Leuchterarm, einflammig. Größe ca. 17 x 15 cm, Höhe ca. 48,5 cm. Gewicht ca. 4,8 kg. Auf der Säule kleinstes Bohrloch. Lampenschirm aus Glas ist am Rand teils minimalst best. Funktion nicht geprüft, keine Gewähr.