Los Nr. 244 | A56

0244-Wagenfeld, Wilhelm

220
Wagenfeld, Wilhelm 1900 Bremen - 1990 Stuttgart. Tischlampe Modell Wa 24. Entwurf von 1924. Ausführung Tecnolumen. Fuß, Säule, Klarglas. Glühlampenfassung, Einfassung Metall, vernickelt. Kuppel Glas, opalüberfangen. Höhe ca. 36 cm, Durchmesser ca. 18 cm. Gewicht ca. 1,6 kg. Gebrauchter Zustand. Leichte Spuren auf dem Glasfuss. Rand der Glaskuppel teils gebräunt und teils leicht best. Funktion ohne Gewähr. Bitte besichtigen sie selbst. Siehe Literatur Moderne Klassiker. Möbel, die Geschichte machen, S. 130f.