Los Nr. 284 | A56

0284-Art Deco Tischuhr

Art Deco Tischuhr Rosenthal um 1930. Porzellan, teils blau gefasst und goldstaffiert. Kleine Tischuhr in Form eines stilisierten Hauses mit goldenem Ziffernblatt und arabischen Stundenzahlen. Entwurf von Gustav Oppel 1926. Unter dem Boden mit grüner Manufakturmarke und goldenen Malermarke "Meyer". Größe ca. 12,5 x 4,5 cm, Höhe ca. 14 cm. Läuft an.