Los Nr. 285 | A56

0285-Barocke Wanduhr

Barocke Wanduhr Holland 17. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse, oben mit Fenster für das Ziffernblatt, gerahmt von zwei ebonisierten Halbsäulen. Metallenes Schild, oben halbrund abgeschlossen, mit gemaltem Landschaftsdekor und allegorischen Figurenapplikationen aus Messing. Ziffernblatt mit lateinischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Messingräderwerk mit Wecker, einem Gewicht und Pendel und Halbstunden-Schlag auf Glocke. Auf der Pendelplatte Messingrelief mit allegorischer Szene mit Chronos. Größe ca. 36 x 22 cm, Höhe ca. 124 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Gehäuse minimal bestoßen.