Los Nr. 314 | A56

0314-Tiffany Schmuckuhr

750
Tiffany Schmuckuhr um 1914. Wunderschöne Damenanhängeuhr mit Schweizer Handaufzugwerk. Wittnauer & Co. Swiss. Gehäuse und Rückendeckel aus 18 Karat Gelbgold mit reicher Emaillierung. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern, bezeichnet Tiffany & Co. Switzerland. Im Innendeckel Herstellerstempel und Goldpunzen. Nummerierung 135062, Widmung bzw. Besitzvermerk Anne M. Lobenstine 1914, zahlreiche Uhrmachervermerke. Werknummer 2517256. Durchmesser ca. 27 mm, Gewicht ca. 18,5 Gramm. Alte undatierte Reparaturrechnung, Unruh bewegt sich aber nur kurz. Dabei ein passender Anstecker als Kettenersatz. Ungedeutete Punzen. Länge ca. 25 mm, Gewicht ca. 4,4 Gramm.