Los Nr. 336 | A56

0336-Viktorianischer Armreif

240
1102
Viktorianischer Armreif Gold 585 (geprüft). Ovales Medaillon mit Mäanderdekor in schwarz und zentralem Cabochon. Im Medaillon Damenportrait und Gravur "Isabella Eardley 1st May 1860 "No night there"". Unter dem Cabochon Herrenportrait und Haarsträhne. Armreif mit geflochtenem Haar. Schließe mit ziseliertem Dekor und Sicherungskette. Verso auf dem Medaillon graviert "Culling E. Eardley 21st May 1863 "Together"". Umfang ca. 17 cm. Gewicht ca. 45 Gramm. Sir Culling Eardley Eardley, 3. Baronet, war ein britischer christlicher Verfechter der Religionsfreiheit und der protestantischen Sache und einer der Gründer der Evangelischen Allianz. Bei den eingravierten Daten handelt es sich um die Sterbedaten von ihm und seiner Frau.