Los Nr. 494 | A56

0494-Kleiner shintô-buddhistischer Hausaltar

170
Kleiner shintô-buddhistischer Hausaltar Japan, Meiji-Zeit. Holz, geschnitzt, partiell schwarz lackiert und goldfarben gefasst, sowie Metall. Stehende sechsarmige Küchenschutzgott Sanbô Kôjin, Gottheit des Herdes und des Küchenfeuers, Beschützer des Landes, des Viehs und der Pferde sowie Verteidiger der drei Kostbarkeiten des Buddhismus. Auf dem Schrein verso Inschrift. Größe ca. 9 x 6 cm, Höhe ca. 19,5 cm. Arme partiell bestoßen.