Los Nr. 510 | A56

0510-Sitatara

Sitatara Nepal wohl Solu, 19./20. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt, teils polychrom gefasst. Die Weiße Tara, Bodhisattva des Mitleids, in Padmasana-Haltung auf einem Lotusthron, ihr Haupt geschmückt mit einer Krone, die rechte Hand im Varada-Mudra, Zeichen für Wunschgewährung, die linke Hand im Vitarka Mudra, Zeichen steht für Argumentation, Unterweisung und Verständnis. Größe ca. 16 x 9,5 cm, Höhe ca. 27 cm, Gewicht ca. 760 Gramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, teils bestoßen, Holz teils mit Rissen. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben 1962 in Junbesi, Solu-Khumbu.