Los Nr. 535 | A56

0535-Konvolut Gefäße

360
Konvolut Gefäße Tibet/Nepal 20. Jh. Teils Ritualgefäße, teils profan. Ein Tassenuntersetzer mit Deckel, eine kleine und eine große Trinkkanne (Lota), zwei weitere Trinkkannen mit reliefierter Wandung, einmal mit Ausguss, ein Reistopf mit Deckel, zwei kleine Vasen mit ziselierter Wandung, eine Butterlampe und fünf Opferschalen für Wasser. Verschiedene Materialien, meist Messing. Maximaler Durchmesser ca. 14 cm, Höhe ca. 31 cm. Gesamtgewicht ca. 4,6 kg. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Meist erworben in den 1960er Jahren vor Ort.