Los Nr. 538 | A56

0538-Samvara

1500
Samvara Tibet 19./20. Jh. Wohl Bronze, goldstaffiert, auf Holzsockel. Figur des mystischen Buddha steht im Ausfallschritt eines Tanzes mit seiner Shakti in yab-yum, welche er mit zwei seiner vier Arme umfangen hält. In den Händen hält er eine Schädeltrommel, ein Vajra, den Stab Katvanga, in einer Hand fehlt das Attribut. Sie hält eine Schädelschale und ein Beil. Ohren und Krone sind mit kleinen (wohl) Perlen besetzt. Größe ca. 15 x 8 cm, Höhe ca. 18 cm, Gewicht ca. 930 Gramm. Teils berieben. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.