Los Nr. 542 | A56

0542-Konvolut Ringe

Konvolut Ringe Tibet 19./20. Jh. Meist Silber (geprüft). Einmal mit Bienenmotiv mit (wohl) Achat, einmal mit Vajra (Stein fehlt), einmal in Form eines Pferdesattels mit Koralle, einmal mit floralem Dekor und Koralle und mit Lotosmotiv. Gesamtgewicht ca. 41 Gramm. Zustand wie abgebildet. Dazu einen Ring aus Nepal aus Messing, wohl vergoldet, mit Fabeltier Tsingopatha. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben vor Ort meist in den 1960er Jahren. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.