Los Nr. 631 | A56

0631-Uhde, Fritz von

450
750
Uhde, Fritz von 1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - 1911 München. Spinnende Bäuerin. Zeichnung auf Papier. Unten rechts Schriftzug. Verso eine handgezeichnete Skizze. Auf dem aufklappbaren Rückdeckel die Bestätigung von Alma von Uhde im Namen aller Erben. Das Blatt ist im Nachlasskatalog von Hugo Helbing aus dem Jahr 1911 als Nummer 114 unter dem Titel Spinnende Bäuerin verzeichnet und ca. 1892 - 93 datiert. Ebenfalls ist die Skizze auf der Rückseite beschrieben. Blattgröße ca. 29 x 21 cm (Passepartout), hinter Glas gerahmt ca. 44 x 35,5 cm.