Los Nr. 658 | A56

0658-Dufy, Raoul

900
Dufy, Raoul 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier. Stoffentwurf für die Firma Bianchini-Férier. Bleistift, Tusche, Aquarell und Weißhöhungen auf Papier. Oben rechts mit Künstlerstempel. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Größe des Blatts ca. 24,5 x 35,5 cm, Rahmen ca. 47 x 60 cm. Der als Maler weltberühmte Künstler war zugleich einer der einflussreichsten Textildesigner im ersten Drittel des 20. Jhs. 1910 zusammen mit dem Coulturier Paul Poiret Gründung einer Textilwerkstatt, zwischen 1912 und 1928 zahlreiche Art Déco-Entwürfe für Bianchini-Férier.