Los Nr. 668 | A56

0668-Köhler, Hendrik

Köhler, Hendrik 1893 Freiburg i. Br. - 1975 Ludwigsburg. Zwei Ölgemälde. Ein Portrait eines sitzenden Mädchens im blauen Kleid und ein Portrait eines Herren mit Brille. Öl auf Leinwand und Platte, je unten rechts monogrammiert. Einmal verso mit Lebenslauf. Größe ca. 33/37 x 32/25 cm, Rahmen ca. 43/49 x 42/37 cm. Köhler studierte in Zürich, Genf und Karlsruhe und war Geschäftsführer des Freiburger Kunstvereins.